Праздничное застолье: как не переесть

Наши благие намерения начать питаться правильно часто разбиваются на осколки, когда мы приходим в гости к бабушке или нам предстоит семейное застолье. Как ни крути, а праздничный стол — это важная традиция, объединяющая близких людей. Не надо устраивать за столом разборки о том, кто как питается, кто прав, а кто нет. Если есть возможность, запланируйте несколько здоровых праздничных блюд, чтобы и отпраздновать, и от своих принципов не отступить. А если вам хочется гульнуть по полной программе с традиционными семейными блюдами, но все-таки нужно как-то удержать себя в руках от переедания, последуйте следующим советам.


Отдохните


Перед праздником хорошенько выспитесь! Статистика показывает, что люди, которые не выспались, едят примерно на 300 калорий больше, чем те, кто проспал не меньше семи качественных часов. Отдохнувший человек реже поддается эмоциональным перекусам, делает более осознанный выбор за праздничным столом. Чтобы время, проведенное в кровати, пошло на пользу, откажитесь от пользования гаджетами перед сном, потому что яркий свет в сочетании с потоком информации будоражит мозг и не дает ему расслабиться. Проветрите комнату, сделайте легкие упражнения на растяжку, примите душ и постарайтесь не думать о прошедшем дне и будущих делах.


Завтрак в день Х


Часто бывает, что в праздник мы пропускаем завтрак, говоря себе, что наедимся за общим столом. И это огромная ошибка! Без завтрака вы наброситесь на закуски и набьете живот так, что потом будет тяжело в желудке и стыдно перед своим организмом. Поэтому перед застольем обязательно завтракаете, не пропускайте обед, если торжество запланировано на вечер, тогда вы сможете насладиться праздничными блюдами, но не переесть. На завтрак лучше всего съесть что-то несладкое, богатое белком, сложными углеводами и качественными жирами. Например, яйцо и тост из цельнозернового хлеба с авокадо или твердым сыром.


Правильное начало


Диетологи утверждают, что важнее всего начать праздничную трапезу с зелени и овощей, потому что они заполнят желудок клетчаткой, насытят витаминами и притупят желание наесться вредных блюд. Кроме того, зелень ощелачивает организм, а значит минимизирует вред от салатов с майонезом и десертов. Поэтому первым в тарелку отправляется овощной салат и, если есть, овощной гарнир.


Осторожнее с алкоголем


Алкогольные напитки очень калорийны. Кроме того, они приводят к окислению и обезвоживанию организма. А это сказывается отрицательно не только на самочувствии, но и на состоянии кожи. Если совсем избежать алкоголя не получается, между тостами пейте чистую воду, лучше всего с лимоном. Это убережет от окисления, обезвоживания и затормозит процесс опьянения.


Тарелки поменьше


Если гостей принимаете вы, то у вас есть возможность пойти на хитрость. Подайте не самые большие тарелки ярких цветов. Вы будете удивлены, но это влияет на количество съеденного! Яркие цвета и небольшой размер тарелок «обманывают» мозг, посылая сигналы о том, что перед вами много еды. Особенно хорошо «работает» красный цвет. Почему, я не знаю, но британские ученые советуют... Может быть, дело в том, что красный ассоциируется с сигналом «стоп»?


Не спешите


Долгое пережевывание улучшает усвояемость пищи, а так же может уберечь вас от переедания. Наслаждайтесь пищей, жуйте с чувством, и у вас будет шанс выйти из-за стола без ужасного чувства тяжести в животе.


Люди, а не еда


Помните, что вы собираетесь на праздник не для того, чтобы набить живот, а чтобы пообщаться с близкими людьми. Поэтому жуйте меньше, разговаривайте и веселитесь больше! Запланируйте активные игры, просмотр фото- и видеоархива, общую фотосессию в импровизированной фотобудке. Если есть возможность, выйдете из-за стола, когда почувствуете, что наелись. Сходите в комнату, где играют дети, помогите хозяйке отнести на кухню тарелки, выйдете подышать на балкон. Такой перерыв поможет понять, насколько вы наелись.

А самое главное помните, что если вы обычно питаетесь здоровой пищей, то редкие праздники с не самыми полезными блюдами, вас не убьют. Не стоит ставить себя в жесткие рамки, ведь это приводит к стрессу! Старайтесь строить свой рацион грамотно, чтобы съеденные вредные блюда уравновешивались максимумом здоровой пищи.

Возвращаюсь в блог

  Последний раз я написала в этот блог в 2016 году. Я даже не знаю, почему перестала его вести! Мне очень нравилось писать сюда, делиться с ...